2019年-三年级下册数学课件-1.9 问题解决(2) 西师大版(2014秋)(共11张PPT)-PPT精选文档

发布于:2021-07-19 07:18:24

两西位师数大乘版两位数数学的乘三法年级问题下解册决(2) 1 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 情境导入 探究新知 课堂练* 课堂小结 课后作业 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 情境导入 24箱共有多少瓶矿泉水? 3箱共有36瓶矿泉水。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 探究新知 24箱共有多少瓶矿泉水? 3箱共有36瓶矿泉水。 要求24箱有多少瓶 矿泉水,必须要知 道,1箱有多少瓶。 3箱共有36瓶, 1箱有多少瓶呢? 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 先算1箱有多少瓶 再算24箱有多少瓶 36 ÷ 3 =12(瓶) 12 × 24=288(瓶) 答:24箱一共有288瓶矿泉水。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 归纳小结 在解决问题时,要注意审清题意, 再分层分步解决。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 课堂练* 学以致用 水泥厂要向建筑工地运送一批水泥,3辆车运了48 袋,12辆车可以运输多少袋水泥? 先算1辆车运输多少袋水泥 48 ÷ 3=16(袋) 再算12辆车可以运输多少袋 16 × 12=192(袋) 答:12辆车可以运输192袋水泥。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 李老师去商店买一些钢笔,7支钢笔花了98 元,23支钢笔多少钱? 先算1支钢笔多少钱 98 ÷ 7=14(元) 再23支钢笔多少钱 14 × 23=322(元) 答:23支钢笔需要322元。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 王爷爷养了34头奶牛,5头奶牛每天可以挤 35千克牛奶,王爷爷每天一共挤多少千克 牛奶? 先算1头奶牛每天挤多少牛奶 35 ÷ 5=7(千克) 再算34头奶牛一共可以挤多少 34 × 7=238(千克) 答:34头奶牛一天可以挤238千克牛奶。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 6只鸡卖了84元,照这样计算,28只鸡可以卖 多少钱? 先算1只鸡多少钱 84 ÷ 6=14(元) 再算28只鸡多少钱 14 × 28=392(元) 答:28只鸡可以卖392元。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 在解决问题时,要注意审清题 意,再分层分步解决。 返回 两位数乘两位数的乘法 问题解决(2) 课后作业 课本: 第15页第 3、5题 返回

相关推荐

最新更新

猜你喜欢